Вопросы эксперту: Екатерина Жукова

Здоровье — главная ценность. Последние события, которые коснулись весь мир, лишний раз напомнили об этом каждому из нас. Мы обратились к экспертам — проверенному источнику информации о том, как быть здоровым счастливым и реже посещать аптеку. Читай и будь здоров!:)

Эксперт сегодня: Екатерина Жукова — врач-терапевт, выпускница фонда И.Ю. Магеря, студентка международного института интегративной превентивной и антивозрастной медицины Preventage.

— Наступило лето и сейчас трудно в полной мере соблюдать меры безопасности, относительно пандемии. Какие советы Вы бы дали в первую очередь? Как быть активным, но при этом обезопасить себя в летнее время?

— Конечно, летом всем нам хочется активности, особенно после долгих месяцев изоляции. Поэтому мне кажется, что дачный отдых в этом сезоне – один из самых лучших: можно побыть с семьёй и не контактировать с большим количеством людей. При этом дела там всегда найдутся. Если такой возможности нет, то в городе надо стараться не посещать места большого скопления людей и тщательно мыть руки перед едой – например, в ресторанах. Также в ближайшее время я бы рекомендовала избегать рукопожатий и объятий при встрече. По поводу ношения масок – вопрос остаётся спорным, но мне кажется, что надеть её в магазине не составит труда, а пользы может принести много.

— Как укрепить иммунитет летом?

— Укрепление иммунитета летом не отличается от такового зимой. Единственное, что добавляется – это солнечный свет. Он способствует синтезу витамина Д в организме, который очень важен для нормальной работы иммунной системы. Кроме того, очень важно питание – старайтесь кушать больше белковой пищи, ведь клетки нашей иммунной защиты – это белки. На 2ое место по значимости я бы поставила жиры - ведь из них синтезируются гормоны, они входят в состав оболочки абсолютно каждой клетки тела – что, безусловно, важно, для её функционирования. Углеводы я бы рекомендовала брать из овощей и фруктов, однако последними не стоит чрезмерно увлекаться. Овощи это помимо прочего прекрасный источник клетчатки, которая необходима для здоровья кишечника. Ещё один критически важный пункт – сон. Спать следует в темном, тихом помещении, с 23 часов. Первые 2 часа сна должны быть именно в это время, так как происходит восстановление организма, в том числе и клеток иммунитета.

— Правда, что внутреннее состояние способно влиять на физическое здоровье?

— Безусловно! По мне любое состояние тревоги, страха – стресс для организма, и о его влиянии на организм известно много. Есть даже такое понятие, как «стрессовая» язва желудка. Возникает она вследствие реакции организма на неблагоприятный фактор – сосуды спазмируются, нарушается питание стенки желудка, при этом секреция соляной кислоты (агрессивного фактора, который способен повреждать орган) – увеличивается. В результате может сформироваться язва желудка. Также известна связь стресса с заболеваниями щитовидной железы – в таком случае её функция значительно снижается.

— Если бы Вам предложили составить список топ-5 советов от специалиста области медицины, чтобы Вы в него включили?

— 1-цените и любите своё тело. Как бы это ни звучало из уст врача. Мы вспоминаем про свой организм, когда случилась какая-то проблема, но на самом деле это не совсем верно. Ежесекундно на наше благополучие трудится миллиард клеток, нужно всегда про это помнить.

2-высыпайтесь. Нет ничего важнее здорового сна для всей жизни. Для сохранения молодости и красоты, активности, хорошего иммунитета, для здоровья кишечника – важен сон. Без него все попытки лечения будут тщетными. Поверьте, можно кардинально улучшить состояние здоровья, просто наладив сон.

3-кушайте правильную пищу. Я не люблю понятие «правильное питание», так как для всех оно разное. Но за основу абсолютно каждому человеку можно взять палео – диету, которая включает в себя мясо, овощи, фрукты, рыбу, орехи, масла. Наши предки тысячелетиями питались таким способом, и за годы промышленной революции гены не перестроились. Поэтому такой стиль питания максимально экологичен и понятен для тела.

4-занимайтесь физическими упражнениями. Проходите ежедневно хотя бы 10 000 шагов. Работа на пределе в спортивном зале далеко не всегда полезна нашему телу, а вот прогулки и умеренная физическая активность – однозначно в плюс. Наши мышцы созданы для того, чтобы работать, давайте не будем их лишать такого удовольствия. Кроме того, физическая активность улучшает работу митохондрий, которые дают энергию всему организму.

5-отдыхайте. В современном мире все куда-то спешат, гонятся за новыми достижениями – но куда важнее уметь провести время наедине с собой, своими родными и близкими. Всему своё время, и на хорошую работу полагается хороший отдых – не перед телевизором или смартфоном, а тот, что расслабляет и дарит энергию. Это базовая потребность каждого, и если её не удовлетворять, то никакие лекарства не смогут помочь. Мне бы искренне хотелось, чтобы мы осознали это.