Специальность «Организация работы с молодежью»: как становятся лидерами

В современном мире существует множество специальностей, и выбрать ту, которая соответствует вашим природным способностям и наклонностям – сложная задача. Если вы еще думаете, какому ремеслу посвятить свою жизнь, то у нас есть ответ. Для тех, кто активен и желает вести за собой других, а также занимается общественной деятельностью, существует специальность «Организация работы с молодежью».

Начнем с истории возникновения специальности

Организаторов работы с молодежью (в то время специальность называлась «Комсомольский работник») начали готовить как специалистов в 1969 году, когда была создана Высшая комсомольская школа в Москве, впоследствии, в 1990 году, переименованная в Институт молодежи. В то же время была создана сеть профессиональной переподготовки и повышения квалификации комсомольских работников. Эта деятельность осуществлялась в партийных школах различного уровня, а в начале 70-х годов была создана сеть зональных комсомольских школ.

Таким образом, в середине 70-х годов XX века в Советском Союзе сложилась система профессиональной подготовки и переподготовки организаторов работы с молодежью, которая прекратила свое существование вместе с распадом комсомола в 1992 году. И только в 2004 году Министерство образования и науки Российской Федерации принимает решение об открытии в качестве эксперимента в ряде вузов страны новой специальности «Организатор работы с молодежью».

Сейчас реализация государственной молодежной политики является одной из главных основ социально-экономического развития Российской Федерации. Выпускники «Организации работы с молодежью» владеют информационными, управленческими, психологическими, педагогическими, правовыми и другими основами работы с молодежью, умеют обосновать и воплотить в жизнь проекты молодежной политики.

В Ярославской области первым университетом, который стал готовить специалистов по работе с молодежью, является Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского. Специальность была открыта в 2005 учебном году, а 2006 году было принято решение о переименовании кафедры социальной педагогики в кафедру социальной педагогики и организации работы с молодежью.

Кафедра социальной педагогики и организации работы с молодежью — одна из самых молодых в ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. Ее открытию предшествовало несколько реорганизаций в структуре университета. В настоящее время кафедра является выпускающей по трем направлениям бакалавриата: психолого-педагогическое образование, профиль «Психология и социальная педагогика»; «Организация работы с молодежью»; «Социальная работа». С 2011 года осуществляется подготовка магистров по направлению «Психолого-педагогическое образование» по профилю «Психология и социальная педагогика» с присвоением звания «магистр», а с 2015 года ведется подготовка по магистерской программе «Организация работы с молодежью».

В состав кафедры входят 4 доктора наук, 12 кандидатов наук и 2 ассистента. Кроме того, практические занятия проводят сотрудники агентства по делам молодежи, Управления по молодежной политике мэрии города Ярославля и Ярославского областного молодежного информационного центра.

На базе кафедры успешно работает научно-методический Центр по работе с молодежью, проводятся такие мероприятия как региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы молодежной политики (в текущем году будет специальная номинация и для студентов), олимпиада «Организация работы с молодежью», студенческая конференция «История молодежного движения в Ярославской области в пореформенный период».

Кафедра и Центр по работе с молодежью — площадка для взаимодействия студентов, практиков и исследователей по решению концептуальных и практических задач организации работы с молодежью в регионе, что позволило в том числе:

— скорректировать учебный план специальности «Организация работы с молодежью»;

— скорректировать концепции и программы ряда городских и областных мероприятий, проводимых субъектами сферы молодежной политики и молодежными организациями;

— содействовать вхождению студентов в руководящие органы молодежных организаций, разработать и возглавить масштабные проекты (например, городской координационный совет старшеклассников), войти в составы общественных органов управления (Молодежная общественная палата, Генеральная молодежная Ассамблея Ярославской области, Кадровая Губернаторская программа «Молодежное Правительство Ярославской области»), трудоустроиться в агентство по делам молодежи Ярославской области и  Управление по молодежной политике мэрии города Ярославля и в другие молодежные учреждения;

— вовлечь специалистов и руководителей отрасли в реализацию образовательного процесса.

На кафедре осуществляются исследования по заказам Министерства образования и науки Российской Федерации и Департамента образования Ярославской области.

Молодежный портал спросил у Татьяны Киселевой — заведующей кафедрой социальной педагогики и организации работы с молодежью, кто такие специалисты по работе с молодежью:

Это активные, креативные, целеустремленные, умеющие помогать обществу ребята, видящие проблемы, которые стоят перед ними, и умеющие организовать себя и других. Для них не стоит вопрос: «кто это будет делать?», они всегда точно знают — мы!

Можно ли совмещать общественную деятельность или работу вместе с учебой?

Учеба студента организации работы с молодежью — это участие в молодежных мероприятиях и их анализ, подготовка и проведение форумов, семинаров, благотворительных акций, социологических исследований. Он практически не слушает классических лекций и семинаров. Вебинары, лекции в форме пресс-конференций, тренинги, либеральные клубы, круглые столы — самые популярные формы занятий. Именно поэтому сочетание учебы и участия в общественной деятельности только приветствуется для студентов этого направления.

Молодежный портал также узнал у тех, кто уже закончил учиться и начал работать по специальности ответ на вопрос: «Что дало тебе обучение на специальности «Организация работы с молодежью?»

Руководитель проекта ЯООО РСМ «Ярославская областная Юниор-Лига КВН», директор областного профильного лагеря для участников КВН-движения «Лето в стиле КВН» Юлия Портретова:

Прежде всего, обучение на специальности «Организация работы с молодежью» дало мне уверенность и осознание того, что наконец-то я нашла то место, где мне нравится учиться и параллельно работать по специальности. За год до того, как попасть в ЯГПУ на факультет социального управления, я сменила два учебных заведения и лишь на третий раз я окончательно поняла к чему лежит моя душа. За пять лет учебы я получила огромный опыт, который смогла сполна применить на практике, а также познакомилась со многими людьми, с которыми я плодотворно сотрудничаю в профессиональной сфере, а с некоторыми даже сложились прочные дружеские отношения. Самое приятное то, что преподаватели, которые сопровождали нас на протяжении пяти лет, были для нас, прежде всего, друзьями и наставниками. Они были теми, кто мог помочь реализовать любую твою идею, и сейчас, встречая их на мероприятиях или просто на улице, приятно осознавать то, что тебя помнят, знают и до сих пор готовы помочь советом.

Ведущий специалист отдела развития общего и дополнительного образования Департамента образования Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области Дмитрий Конев:

В первую очередь обучение дало мне необходимую теорию, а также практические навыки работы в сфере молодежной политики. Каждый день я использую их в своей работе, которая связана с воспитанием и дополнительным образованием подрастающего поколения.

Специалист по работе с молодежью арт-отдела ГАУ ЯО «Дворец молодежи» Алина Тимофеева:

Обучение на специальности «Организация работы с молодежью» помогло в развитии таких качеств, как ответственность, коммуникабельность, умение быстро реагировать и приспосабливаться к изменениям в различных ситуациях. Кроме этого, обучение на ОРМ дало мне осознание того, что во мне заинтересованы как в личности, и что 8 лет назад я сделала правильный выбор из всего многообразия профессий; сейчас я работаю в том месте, которое очень люблю!

Подводя итог, ответим на самые важные вопросы о специальности:

Что умеет делать организатор работы с молодежью?

— Организовывать работу с молодежью по месту жительства;

— Выявлять и решать проблемы молодежи и подростков в области трудоустройства, предпринимательства, быта и досуга;

— Работать с неформальными группами молодежи;

— Проводить профилактику асоциальных явлений в молодежной среде;

— Проводить мероприятия по социально-психологической адаптации молодых людей в организациях;

— Развивать международное молодежное сотрудничество;

— Принимать меры при поддержке молодых семей;

— Работать с молодежными СМИ для информирования молодого поколения о новых программах, проектах, законах;

— Поддерживать и продвигать инновационные идеи молодежи;

— Разрабатывать и внедрять проекты и программы по проблемам детей, подростков и молодежи.

Кого готовят по направлению «Организация работы с молодежью»?

— Государственных служащих социальной сферы;

— Общественных и государственных служащих по работе с молодежью;

— Специалистов по вопросам мониторинга и проектирования в молодежной политике.

Где могут работать организаторы работы с молодежью?

— В органах исполнительной власти;

— В центрах социального обслуживания, социальной помощи молодежи, поддержки молодой семьи, профориентации, занятости и трудоустройства молодежи, содействия молодежному предпринимательству; молодежных пресс-центрах, центрах информационного обеспечения, отдыха и оздоровления молодежи, поддержки молодежных объединений и молодежных инициатив, международного молодежного сотрудничества;

— В молодежных жилищных и социальных комплексах;

— В формальных и неформальных объединениях молодежи различных возрастных, социальных и территориальных групп;

— В учреждениях дополнительного образования;

— В образовательных учреждениях.

Условия, необходимые для того, чтобы учиться на специальности «Организация работы с молодежью»:

Для поступления на бакалавриат по направлению ОРМ абитуриенту необходимо представить в приемную комиссию результаты ЕГЭ по следующим предметам: русский язык, обществознание и история.

Для поступления в магистратуру по этому направлению предусмотрено собеседование, причем в 2016 году оно будет проходить в два этапа. Для желающих учиться по очной форме - с 11 по 13 августа, а для желающих обучаться по заочной форме - с 23 по 25 августа. Все необходимые документы должны быть поданы заранее в приемную комиссию вуза.

На собеседовании нужно будет ответить на два вопроса: один по теории, истории и проблемам, связанным с молодежной политикой, а во втором вопросе, форма которого — мотивационное эссе, необходимо обосновать свое желание обучаться по этой специальности и поднять вопросы, которые хотелось бы изучить и изменить в области молодежной политики.

В 2012 году на базе факультета социально-политических наук в ЯрГУ им. П.Г. Демидова открылась специальность «Организация работы с молодежью». Выпускники специальности, окончив университет, будут решать комплексные задачи по реализации молодёжной политики в сферах труда, права, политики, науки и образования, культуры и спорта, коммуникации, здравоохранения, а также взаимодействие с государственными и общественными структурами, молодёжными и детскими общественными объединениями.

Мы благодарим кафедру социальной педагогики и организации работы с молодежью ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, в лице заведующей кафедрой Татьяны Киселевой, за оказанную помощь в подготовке статьи.