Экскурсия «Библиотека — это интересно»

Библиотека — мудрый дом души!
Здесь жизнь в ином — духовном измеренье.
Страничный шелест — путь на пик вершин,
С которых лишь рукой до озаренья.
Всему меняют цену времена,
И от иного — ни пера, ни пуха...
Но для людей пока, как хлеб, она нужна.
Библиотека — храм души и духа!

Библиотекарь — очень важная и нужная профессия. У многих людей есть домашние библиотеки. Книги стоят на полках и в шкафах. Читают их взрослые и дети. Они знают все свои книги. Но есть еще огромные хранилища книг — библиотеки. Работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг.

           

9 марта 2017 года специалистами муниципального учреждения «Молодёжный центр» для учащихся восьмых классов Брейтовской школы была организована и проведена экскурсия в центральную районную библиотеку.

Встретила ребят Ольга Соловьёва, заведующая отделением. Она рассказала юным экскурсантам об истории возникновения библиотечной системы в Брейтовском районе и продемонстрировала фильм Александра Груничева «Библиотека служит людям». Из фильма ребята узнали, что библиотекарь не только выдаёт книги, но и участвуют в «домашнем» театре, проводит различные мероприятия, такие, например, как краеведческие чтения и чтения по избирательному праву. Как бы много книг не было собрано у вас дома, в библиотеке выбор книг неизмеримо больше!

           

Участники мероприятия познакомились с каталогами, книжным фондом, действующими выставками и новостями библиотеки, посмотрели зал абонемента и читальный зал. Из рассказа Ольги Сергеевны ребята также узнали о том, как библиотекарь устраивает красочные книжные выставки, посвящённые юбилею писателя или поэта. Эти выставки часто украшаются детскими рисунками и то, что приглашаются авторы известных и любимых книг на встречу с читателями. Пройдя в читальный зал, гости мероприятия обратили внимание на то, что здесь много столов с компьютерами и стульев, за которые можно сесть, чтобы что-то прочитать, найти необходимую информацию в интернете для подготовки экзамена, урока, а при необходимости и записать что-то. Также набирается определенная группа пожилых людей для обучения на компьютере.

А напротив двери ребята увидели пианино. Как рассказала Ольга Сергеевна, пианино не для того, чтобы петь песни, как на музыкальных занятиях в детском саду, а для того, чтобы читать стихи, отрывки из каких-то произведений и слушать глубокую, серьезную классическую музыку, которая помогает их прочувствовать и понять. Для этого работники библиотеки устраивают литературные вечера. Здесь же хранятся старые газеты и журналы, выпущенные в разные годы. Они нужны тем читателям, которые хотят вспомнить какую-то информацию из истории нашего поселка, страны. Нередко библиотекари находят и восстанавливают исторические фотографии и фильмы. 

           

Некоторые считают, что книги, а вместе с ними и профессия библиотекаря в скором времени уйдут в прошлое, но это не так! К тому же современные библиотеки идут в ногу со временем. Подтверждением тому становится применение таких новшеств, как электронные книги — планшеты. 

Ольга Сергеевна рассказала о преимуществах профессии «Библиотекаря», перечислила качества, которыми должен обладать специалист. Ученики на практике увидели, как нужно общаться с посетителями, заполнять картотеку и оформлять личную карточку — талон читателя.

После экскурсии старшеклассники поблагодарили Ольгу Соловьёву за интересный рассказ. Полученные знания они смогут закрепить в конкурсно-игровой программе «Библиотека — моя судьба».

Библиотекарь — информации хранитель,
От детских сказок до статей научных,
Он в необъятном книжном лабиринте
Путь к знаниям указывает лучший,
Его профессия сложна и многогранна,
Обязанностей разных очень много,
И никакие каталоги, базы данных
Его работу заменить не смогут!

Е. Матвеева 

           

Учреждение «Молодежный центр» благодарит сотрудников муниципального учреждения культуры «Брейтовская районная Центральная библиотечная система» за интересный и увлекательный рассказ о работе библиотекаря.

Фото и автор: специалист Ирина Смирнова

Дата проведения: 
Четверг, 9 марта, 2017 (Весь день)