Подростки 14 лет: требования повседневной жизни

Сегодня в нашей постоянной рубрике «Знать, чтобы жить» педагог-психолог Ярославского областного молодежного информационного центра Людмила Акулова продолжит разговор о важном возрастном этапе 14 лет. Завершаем тему, посвященную 14-летним подросткам, рассмотрением тех хозяйственных обязанностей, без которых невозможна взрослая жизнь.

                 

Большинство современных подростков жалуются на нехватку времени и отсутствие возможности принять участие в ведении домашнего хозяйства. Нередко родители сами поддерживают эту установку, стараясь создать все условия для любимого чада, оставив из обязанностей только учебу (отнесем сюда в том числе репетиторов, секции и кружки), а в результате оказывают «медвежью услугу». Когда приходит время покидать стены отчего дома, оказывается, что к жизни подросток не готов и с большим трудом адаптируется к изменившейся ситуации. 

При поступлении в профессиональное учебное заведение (а ведь это происходит нередко после 9 класса, то есть в возрасте 15-16 лет) юноши и девушки испытывают серьезный стресс, сталкиваясь с необходимостью планировать свое время, готовить, убирать, обеспечивать себя продуктами, жить по средствам. Еще больше сложностей может возникнуть, когда придет время создавать семью.

До недавнего времени в России существовала хорошо продуманная многими поколениями наших предков система обучения и приобщения детей к миру взрослых (приведено в книге «Семейное воспитание: традиции и современность», авторы Катасонов В.В. и Поветьев П.В.): осознание подростками своей принадлежности к миру взрослых осуществлялось в первую очередь через приобщение к труду.

В крестьянских семьях имперской России существовало особое уважительное отношение к труду. Уже с 6-7 лет у ребенка появлялись устойчивые хозяйственные обязанности, при этом труд приобретал половое разделение: мальчик постепенно переходил в отцовскую трудовую сферу, его привлекали к мужским занятиям, девочку — к женским. Когда дети подрастали, мальчик большую часть времени проводил с отцом, перенимая его опыт и знания. Становясь помощником отца, мальчик участвовал во всех его работах. К 14-15 годам подросток перенимал все хозяйственные навыки, считался годным ко всякой мужской работе и если нанимался в работники, получал плату равную взрослой. Он считался правой рукой отца, заменой его в отлучках и болезнях.

                  

Мать начинала в большей степени заниматься воспитанием девочек. Она старалась подготовить дочерей к будущей жизни, в которой им придется быть женами, матерями, хозяйками. Мать учила их вести хозяйство и помогала освоить круг традиционных женских занятий (шить, вышивать, готовить и т.д.). Чтобы девочки стали желательными невестами им нужно было освоить женские ремесла и обязанности, подготовить приданое и беречь свою репутацию.

Воспитываясь с ранних лет на примере своих родителей, старших братьев и сестер, крестьянские дети понимали ценность труда, знали свои обязанности и скоро становились незаменимыми помощниками родителям в хозяйственных делах. 

В детской среде считалось позором, если девочке скажут, что она «неряха», а о мальчике-подростке, — что он «только и может гонять бабки».

В царской семье детей тоже не баловали. Императрица Александра Романова писала в своих дневниках: «Дети должны учиться приносить пользу родителям и друг другу. Они могут это сделать, не требуя излишнего внимания, не причиняя другим забот и беспокойства из-за себя. Как только они немного подрастут, детям следует учиться полагаться на себя, учиться обходиться без помощи других, чтобы стать сильными и независимыми». 

Прошло около 100 лет, но эти истины остаются непреложными: умение трудиться, быть хозяйственными и самостоятельными помогают современным юношам и девушкам становиться успешными и создавать свое счастье.

Замечательно, если традиции передачи опыта существуют в семье. Приготовить с бабушкой пирог и по ее научению связать шарф младшей сестренке, вместе с мамой рассадить цветы и оформить балкон, занять младших детей в гостях: так в приятном времяпровождении и каждодневном общении с близкими девушка приобретает полезные навыки.

                  

Как правило, современные папы и дедушки более заняты. Но воспитание сына и внука может так же естественно сочетаться с привычными заботами: собрать по схеме купленный шкаф, съездить на мойку и разобрать багажник в машине, поправить забор на даче и т.д. Здесь важен не только результат, но и то, какие эмоции возникают в процессе, что и как обсуждается, доводится ли начатое дело до конца. 

Школьные уроки труда также могут дать бесценный опыт: педагог учит работать по инструкции, разъясняет алгоритм выполнения более или менее сложной задачи, показывает разные варианты и способы выполнения задания. 

Разрушая стереотип о том, что уроки труда скучны и маловажны, приведем несколько историй из жизни читателей Молодежного портала:

«В моей жизни уроки труда в школе сыграли огромную роль. А случилось это так...
В 6 классе нас обучали вязать. У всех плохо получалось, было непонятно и тяжело. Но мне это занятие сразу показалось очень веселым, лёгким и интересным. Уроки закончились, а я продолжила вязать. Сначала это были игрушки в подарок родным и близким. Но 2 года назад я решила, что пора перейти на что-то более серьёзное. И с того времени я начала вязать уже большие, серьезные вещи: платья, свитера, шапки, шарфы, создала свой бренд, под названием Froggy. Теперь я вяжу уже не только себе, но и на заказ
». (https://vk.com/froggy_handmade)
Екатерина Потапова, 15 лет, г.Ярославль

                                       

А вот слова благодарности конкретному человеку — учителю, который своим примером умел вдохновить и воспитать своих учеников.

«Как вы представляете себе трудовика? Верно, ваше воображение рисует мужчину с большими руками работяги, взлохмаченными волосами, неопрятного, грубого, быть может, с запахом перегара, и — главное — трудовик должен напрочь забыть о своём предмете и не преподавать, а только делать вид, что преподаёт. 
Не таков был Андрей Черепанов. Андрей Павлович был строгий и справедливый педагог. Он был крайне методичен — давал сначала изрядное количество теории, а потом переходил к практике. Труды с ним неожиданно превратились в достаточно сложный, но интересный предмет. Мы много писали, чертили (к слову, он преподавал еще и черчение), обсуждали. Дисциплина была строжайшая — нельзя явиться на урок без формы — сшитого мамой фартука, берета и желательно налокотников. 

Чему учил нас Андрей Павлович? Мы учились резьбе. Я даже сделал узор для будущих вешалок в спортивной раздевалке. А сами вешалки-крючки мы уже изготовили в слесарной мастерской. Как страшно, но необычайно увлекательно включить станок с жужжащим сверлом впервые! Но до того, как его включить, заботливый учитель расскажет всё об устройстве механизма и, конечно, правилах техники безопасности. 

Я уже сказал, что Андрей Павлович учил резьбе. А какими великолепными резными картинами украшены холлы моей родной школы. Работы самого Учителя и его учеников радуют глаз многих поколений и служат лучшим памятником самому Андрею Павловичу. 

В чём же главная заслуга Андрея Павловича? Он привил мне любовь к труду. И к школьному предмету, и к труду как таковому». 
Семен Старовский, 23 года, г. Ярославль

                  

Конечно, в рамках школьной программы не всем удается найти для себя занятие по душе. Но и за пределами школьных стен может состояться встреча с увлеченными людьми, умеющими поделиться своими умениями и мастерством.

Одним из таких примеров является Школа ремесел «Ярославской Ремесленной Палаты». (http://yarempalata76.ru/divisions/?ELEMENT_ID=366)

Здесь старших подростков и взрослых обучают традиционным народным художественным промыслам и декоративно-прикладному искусству. 

Молодежь перенимает опыт искусных мастеров по изготовлению глиняных игрушек и тряпичных кукол, коклюшечного кружева, плетения и низания бисера, плетения из лозы и бересты, росписи по дереву и керамике, шитья, гончарного дела и других видов творчества. 

Проведение занятий сопровождается рассказом о ремесле, о технологии, об истории возникновения, предназначении ремесла и конкретного изделия.
Вникая в особенности и формы русского прикладного искусства, подростки и взрослые учатся работать руками, делают красивые и полезные вещи. 

             

Завершая обзор темы, обратим внимание также на те хозяйственные обязанности, которые не могут обойти стороной ни одного 14-летнего подростка. 
1) Помощь родителям по хозяйству, выполнение части обязанностей по дому. 
Вымыть за собой посуду, убрать свою комнату, повесить вещи на вешалку и в шкаф — в 14 лет подросток уже способен делать это без родительского напоминания. 
Уметь накормить себя, приготовив простые блюда. Нет нужды уподобляться участникам шоу «Мастер-шеф», но бутерброд, салат или яичницу в таком возрасте подросток сделает вполне. 
Пользоваться газовой плитой можно и нужно, соблюдая при этом правила техники безопасности.
2) Встреча гостей и выбор подарков друзьям и близким, учитывая особость случая, индивидуальные особенности и предпочтения человека. 
В наше время, когда темп жизни и занятость человека высока, особо цениться стали вещи в стиле Hand-made, неповторимые и хранящие тепло человеческих рук.
3) Развитие навыков экономии.
Замечательно, если в рамках школьной программы подросток сможет познакомиться с таким предметом как экономика. Но и в своей семье можно приобрести бесценный опыт по планированию бюджета, проявляя инициативу и интересуясь доходами и расходами семьи.
Уметь вести счет деньгам, тратить с умом, учиться жить по средствам — очень полезный навык для всех без исключения. 

                 

В заключение отметим, что в каждой семье есть свои особенности. В связи с этим каждый, читая статью, может внести свои коррективы и дополнения. Но бесспорно одно: взросление начинается тогда, когда подросток готов брать на себя больше ответственности.

В статье были использованы материалы:
http://www.webkarapuz.ru/article/umeniya-i-navyiki-rebenka-v-13-let
http://elhow.ru/otnoshenija-i-semja-1/roditeli-i-deti/vospitanie-detej/k...
http://www.nirsi.ru/107
http://womanadvice.ru/prava-podrostka#ixzz3xn5Syj4n 
http://yarempalata76.ru/divisions/?ELEMENT_ID=366