То, что согреет вас этой осенью

Природа готовится к зиме, день все короче, а по утрам уже иней на траве. В такую погоду приятно проводить время в тепле и уюте, в хорошей компании. Сегодня в рубрике «Культуризмы» мы собрали топ-10 вещей, которые согреют вас этой осенью.

1.    Вязанные вещи и «теплое» хобби.

Вспомните вещи, которые вязала ваша бабушка — безмерно теплые, бесформенные и удобные. Временами так хочется завернуться в теплый свитер, связанный с любовью, и окунуться в самые радостные воспоминания детства. А еще приятнее вечерком взять спицы и одарить своей теплотой самых близких, так как это раньше делали наши бабушки. Если не умеете вязать, не страшно — осень — самое время научиться.

2.    Свечи.

Стоит признать, что настоящей практической пользы от свечей нет. Они не греют, как конвектор, но зато можно подобрать аромат под настроение (пряные ароматы отлично поднимают настроение и согревают эмоционально). К тому же — аромат огня и звук потрескивающего фитиля, хоть и очень приглушенный, будет напоминать вам огонь камина или печи.

3.    Домашние любимцы.

Вот уж точно те, кто способны согреть нас даже в самый холодный и пасмурный день.

4.    Горячий суп.

Один из ключевых принципов осеннего рациона — это обязательное употребление в пищу горячих супов. Во-первых, горячая пища согревает организм изнутри и улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Во-вторых, сытные супы заряжают энергией и бодростью на весь день. И, в-третьих, это просто аппетитно и вкусно.

Наверное, первый супчик, который хочется отведать, зайдя в тепло с улицы, — это куриный бульон. Он станет не только отличным диетическим обедом или ужином, но и прекрасным средством профилактики или лечения простудных заболеваний.

Еще один из способов в осеннюю непогоду оставаться здоровым и энергичным — это:

5.    Согревающие напитки.

Оставьте все заботы за дверью своего уютного дома и погрузитесь в атмосферу вкуснейших напитков, которые согреют вас в холодные деньки:

  • Чай. Лучше всего согреет в непогоду имбирный чай или индийский Масала-чай. При приготовлении последнего вам понадобится черный чай, молоко, сахар, свежемолотый мускатный орех, имбирь, гвоздика, кардамон, душистый перец и корица.
  • Кофе и горячий шоколад. Все знают чудодейственную согревающую силу этих напитков, а рецептов их приготовления так много, что каждый сможет найти себе напиток по вкусу.
  • Сбитень — еще один безалкогольный напиток, который точно вас согреет. Мед нужно смешать с водой и кипятить 30 минут. Затем добавить пряности и кипятить еще 5-7 минут. Сбитень нужно процедить через марлю.

6.    Термос.

Незаменимая вещь для тех, кто хочет баловать себя любимыми согревающими напитками не только дома. Металлический термос надолго сохранить ваш кофе горячим.

7.    Любимая книга.

Уютно устроившись под пледом осенью приятнее всего взять в руки книгу и окунуться на несколько часов в захватывающий мир фантазии.

8.    Друзья.

Все предыдущие советы были для одного человека, но осенью можно согреться не только если завернуться в кокон из пледа и взяв руки горячий напиток. Принести в повседневность веселое тепло вам помогут ваши друзья. Собрав всех своих самых дорогих друзей, например, в антикафе вы можете провести очень насыщенный и, даже горячий, вечер за играми и разговорами. Друзья не дадут вам заскучать ни на минуты и тем самым отгонят все мысли о холоде и унынии. И кто знает, возможно ваш вечер уже продолжится на свежем воздухе, ведь запаса этого тепла вам точно хватит надолго!

9.    Семья.

Семейные отношения — вот что должно быть теплым этой осенью. Ничто не вносит в нашу жизнь столько спокойствия и уверенности, как поддержка семьи. А как приятно холодными вечерами бежать не по делам, а домой, чтобы просто поужинать с самыми дорогими людьми.

10.    Музыка.

Дополнит ваш уютный теплый вечер хорошая музыка. Конечно, выбор репертуара за вами, ведь по-настоящему согреть способна лишь любимая музыка. А мы вам можем лишь посоветовать, например, прослушать цикл «Времена года» П.И. Чайковского — летние месяцы, чтобы вспомнить свежеть июня, жар июля и красоту звездного неба августа.